Loading...
 
Ändere diese Seite Drucken

Archiv

Berichte 2017

  • 16.12. Winterliga Ultimate München 2. Spieltag in Weßling (Soft Mixed, 5-5, Halle) Bernhard F., Lisa, Caro, Abdullah, Jimmy, Urs (4 Spiele, spielte auch WWG), Tim (2 Spiele, spielte auch Seichtwasserschnorchler), Timm (1 Spiel, spielte auch Augsburg), Tanja (1 Spiel)mit UltimateAmSee&Soul Platz 2 von 4
  • 2./3.12. 3.Liga SüdOst Mixed Indoor DM in Haibach bei Aschaffenburg (Mixed, 5-5, Halle), Bernhard F., David, Luk, Sebi, Rahim, Thomas R., Tami, Consti, Biggi, Tanja (nur Samstag), Kristel (WWG) mit UltimateAmSee&Soul Platz 1 von 9
  • 19.11. Winterliga Ultimate München 1. Spieltag  in München Messestadt Ost (Soft Mixed mit mindestens 1 Frau auf der Linie, 5-5, Halle)Bernhard F., Abdullah, Thomas R., Ralf, Tim, Tanja, Nicola, Lara mit UltimateAmSee & Soul Platz 3? von 6, Sebi mit SFB2 Platz 6 von 6, Eva, Timm mit Werfwölfe Platz x von 6
  • 11./12.11. Isarauencup in Geretsried (Mixed, 5-5, Halle), Luk, Bernhard F., Florian K., Eva & Timm (nicht Samstag letztes Spiel), Lisa, Tami, Jule, Consti (nur Samstag), Tanja (nur Sonntag), Max K., Marco (Samstag zum Cheeren und Bilder machen) mit UltimateAmSee Platz 1 von 18, Sebi mit Schwabinger Frisbee Buam Platz 5 von 18
  • 10.11. Altpapier aus Verschlag am Vereinsgelände in Container bringen, mitgeholfen haben Nico H., David M., Abdullah, Luk, Jule, Sebi und Bernhard F.
  • 16.10. Vereinsausschußsitzung im Sportheim, David Messoudi war als Vertreter der Abteilung Frisbee dort
  • 23./24.9. Junioren-Outdoor-DM in Ditzingen, Sebi (nur Samstag) mit U20 Juniorwolves Augsburg Platz 8 von 10, Aaron mit U17 MUH Platz 8 von 10
  • 9.9. Grill&Chill-Hat-Turnier in Herrsching (Soft Mixed, 5-5, Rasen), Bernhard F., Abdullah, Sebi waren dabei
  • 2./3.9. Open Outdoor 3.Liga Nord DM 2. Spielwochenende in Dresden (Open, 7-7, Rasen), Sebi mit Bonobos Bochum
  • 5.-11.8. European Youth Ultimate Championships in Veenendaal, Niederlande (Juniorinnen U20 & U17, Open U20 & U17, 7-7, Rasen) Sebi mit U17 Open Deutschland Platz 2 von 13
  • 5./6.8. Isartauchen in München (Mixed, 7-7, Rasen) Bernhard F., Oscar (Sonntag) mit Pickup Platz 6 von 12
  • 29./30.7. Weßlinger Mini-Mixed "Jump Style" in Weßling (Soft Mixed, 7-7, Rasen), Tami, Jule, Eva, Lena, Sebi, David, Luk, Nico, Florian K., Michi (aus Freising), David F., Jannis (nur Samstag), Dani (Sonntag ein Spiel), Bernhard B. (Samstag Nachmittag 2 Spiele), Jonas Igel (Sonntag) mit Soul Platz 3 von 10, Tanja, Lara (nur Samstag), Nicola (nur Sonntag), Caro, Consti, Biggi, Lisa (einige Spiele), Marco, Peter, Martin S, Max, Bernhard F., Memo (aus Mexiko), Calvin (bis Samstag Mittag), Tuca (ab Samstag Nachmittag), Oscar (ab Samstag Nachmittag) mit UltimateAmSee Platz 5 von 10,  Abdullah, Lisa (ab Samstag Nachmittag) Platz 9 von 10
  • 9.7. Sepp-Blatter-Cup in Buchloe-Lindenberg (Fußballturnier, 6-6, Rasen), Abdullah, Sebi, Jannis, Bernhard F., Kevin (Untermeitingen), Mirko (Untermeitingen) mit Soul Platz 4 von 5
  • 18.-21.6. World Championships Beach Ultimate Great Grandmasters Open in Portugal (Open Great Grandmasters, 5-5, Sand), Bernhard F. mit Great Grandmasters Deutschland Platz 4 von 9, Spiritwertung Platz 2
  • 10./11.6. Huck & Howl in Augsburg (Mixed, 7-7, Rasen), Bernhard F., Luk, Sebi, David, Tim, Florian Weber (Soul), Jannis (Soul), Pius (aus Schongau), Tami, Jule, Eva (bis auf 1 Spiel), Tanja (nur Sa), Lara (nur Sa), Nicola (nur Sa), Lisa (nur Sa), Marco (ab 2. Spiel), Abdullah (nur So), Lena (nur So) mit UltimateAmSee & Soul Platz 3 von 12, Beerrace Platz 2
  • 3.-5.6. Yes But Now in Le Pouliguen, Frankreich (Open, 5-5, Sand) David M., Malte mit Quam Platz 3 von 20, Spiritsieger!
  • 26.-28.5. BUM in Berlin (Open, Damen, 5-5, Sand), Bernhard F. mit Great Grandmasters Deutschland Platz 22 von 24 in der Open Division
  • 21.5. Quali Südost Junioren-Outdoor-DM in Augsburg (U14, U17, U20, 5-5, Rasen), Sebi mit FrißDieFrisbee U20 Platz 3 von 5 bzw. 8 (nicht qualifiziert)
  • 6.-8.5. Fogassa-Turnier in La grande Motte, Frankreich (Open, Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F. mit Great Grandmasters Deutschland in Open Division Platz 14 von 16
  • 24.4. Vereinsausschußsitzung im Sportheim: Neuer Vorstand wurde gewählt, Protokoll liegt vor
  • 1./2.4. Trainingslager Great Grandmasters Open Nationalteam (ab 48 Jahre) in Berlin (Open Great Grandmasters, 5-5, Sand), Vorbereitung für Beach WM 2017 in Portugal, Bernhard F. war dabei
  • 26.3. Winterliga Ultimate München 7. Spieltag in Weßling (Soft Mixed mit 1 Frau, U15 oder Anfänger auf der Linie, 5-5, Halle), Bernhard F., Lucas, Abdullah, David, Thomas, Luk (bis 4. Spiel), Lena (Soul), Tanja (ab 3. Spiel), Eva (einige Spiele), Christoph  (ab 4. Spiel) mit UltimateAmSee & Soul Platz 2 von 7, Spiritwertung Platz 1
  • 18./19.3. Junioren-Indoor-DM in Frankfurt (U20, U17, U14, 5-5, Halle), Sebi mit FrißDieFrisbee Geretsried U20 Platz 8 von 8
  • 17.3. Vereinsversammlung 19.30 im Sportheim, Bernhard F. und Sebi waren dort, Sebi wurde für den 3. Platz bei U17-Junioren-EM 2016 geehrt
  • 12.3. Winterliga Ultimate München 6. Spieltag in Weßling (Soft Mixed mit 1 Frau, U15 oder Anfänger auf der Linie, 5-5, Halle), Bernhard F., Sebi, Abdullah, Lucas, Aaron, Ralf, Urs (4 Spiele, hat auch WWG gespielt), Thomas (ab 4. Spiel) mit UltimateAmSee & Soul Platz 1 von 6
  • 4./5.3. Wolpertingercup in Weßling (Soft Mixed mit einer Frau oder U15-Spieler oder Anfänger auf der Linie, 5-5, Halle), Tami, Eva (nur Sa), Ria (Augsburg, nur So), Jonas, Luk, David (nur Sa), Sebi, Nico H., Florian K. (nur Sa), Bernhard B (nur Sa Nachmittag), Jannis (nur So), Abdullah, Benno mit Soul Platz 3 von 8 Teams, Caro, Lisa (nur Sa), Eva (nur So), Bernhard F., Ralf, Urs, Lucas, Aaron, Marco, Abdullah (nur Sa 2 Spiele) mit UltimateAmSee Platz 4, Spirit Platz 2
  • 25./26.2. 1. Liga Open Indoor DM 2. Spielwochenende in Gemmrigheim & Neckarwestheim (Open, 5-5, Halle) Bernhard F., Luk, David, Sebi, Malte, Urs, Thomas, Ferdi, Max, Patrik mit UltimateAmSee Platz 14 von 16, Klassenerhalt!
  • 18.2. Winterliga Ultimate München 5. Spieltag in München (Soft Mixed mit 1 Frau, U15 oder Anfänger auf der Linie, 5-5, Halle), Sebi, Marco, Thomas, Ralf, Jakobus (bis 14 Uhr), Biggi, David, Patrik, Lisa mit UltimateAmSee & Soul Platz 2 von 7, Sebi mit Schwabinger Frisbee Buam Platz 6 von 7
  • 12.2. Winterliga Ultimate München 4. Spieltag in München (Soft Mixed mit 1 Frau, U15 oder Anfänger auf der Linie, 5-5, Halle), Sebi mit Schwabinger Frisbee Buam Platz 1 von 7
  • 5.2. Winterliga Ultimate München 3. Spieltag in Weßling (Soft Mixed mit 1 Frau, U15 oder Anfänger auf der Linie, 5-5, Halle), Thomas, Patrik, Ralf, Biggi, Bernhard F., Tami, Caro, Jakob (Soul), Sandro (Soul), Christoph mit UltimateAmSee & Soul Platz 4 von 5 im Spätpool, Sebi mit FrißDieFrisbee Platz 1 von 5 im Frühpool, Sebi mit Schwabinger Frisbee Buam Platz 1 von 5 im Spätpool
  • 28./29.1. 1. Liga Open Indoor DM 1. Spielwochenende in Gemmrigheim & Neckerwestheim (Open, 5-5, Halle) Bernhard F., Luk, Urs, Thomas, Ferdi, Max, Rahim, Dennis mit UltimateAmSee 1 Sieg, 4 Niederlagen
  • 14./15.1. U17-Nationalteam-Trainingslager in Kamen (U17 Open, 5-5, Kunstrasen), Teilnehmer: Sebi (weiterhin im Nationalteam)

Berichte 2016

  • 4.12. Winterliga Ultimate München 1. Spieltag in Weßling, Bernhard F., Sebi, David, Abdullah, Marco, Eva, Luca (MuH) mit UltimateAmSee & Soul Platz 2 von 5
  • 27.11. Quali Südost U20-Indoor-DM in Augsburg (U20, 5-5, Halle), Sebi mit FrißDieFrisbee Geretsried Platz 1 von 5
  • 26.11. Quali Südost U14&U17-Indoor-DM und U19-Jugendturnier  in Augsburg (max. U19, 5-5, Halle), Sebi mit Junior Wolves U17 (ausser Konkurrenz) Platz 2 von 3
  • 26.11. 3. Liga Südost Mixed Indoor-DM in Regensburg (Mixed, 5-5, Halle), Bernhard F., Patrik, Thomas, Tami, David, Rahim, Jule, Luk, Consti, Biggi mit UltimateAmSee&Soul Platz 3 von 6
  • 12./13.11. Bayerische Meisterschaft Indoor Mixed in Geretsried (Mixed, 5-5, Halle), Eva, Timm, Patrik (ab Samstag Abend), Thomas (nur Samstag), Bernhard F., Sebi, Jonas, Luk, Jule, Tami, Biggi (nur Sonntag) mit UltimateAmSee & Soul Platz 6 von 14
  • 11.11. Altpapier aus Verschlag am Vereinsgelände in Container bringen, mitgeholfen haben Luk, Sebi, Bernhard B., Sandro, Nico H., Abdullah, David und Bernhard F.
  • 29./30.10. InsideOutside in Regensburg (Soft Mixed, 5-5, Halle/Rasen), Timm, Eva, Bernhard F. , Sebi, Luk, Jule, Tami, Nico H., Jannis, Max mit UltimateAmSee & Soul Platz 5 von 14
  • 23.10. TatzenHATz in Augsburg (Hat, 7-7, Rasen), Sebi, Lucas, Matthias R. waren dabei
  • 17.10. Zweite Vereinsausschusssitzung 2016, David M. war dort
  • 8./9.10. Disc Of Peace in Sofia, Bulgarien (Soft Mixed, 7-7, Rasen) Bernhard F., Lucas mit Uncle John's Band Platz 3 von 6
  • 17./18.9. Junioren-Outdoor-DM in Celle (U14, U17, U20), Florian K., Bernhard B., Malte, David, Nico H., Sebi, Luk, Freddy (FdF), Benno (MUC), Valentin (MUC) mit UltimateAmSee & Soul Platz 4 von 13 bei U20, Spirit Platz 2
  • 16.-18.9. Burla Beach Cup in Viareggio, Italien (Open, Soft-Mixed, Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F., Sabine (spielt nicht), Tim, Max, Benni (Kempten), Marion (Ulm), Benni+Julia+Lukas (alle Augärtner) mit UltimateAmSee Platz 5 von 17 bei Open & Soft Mixed
  • 20./21.8. Dive in Stuttgart (Open, Damen, 7-7, Rasen) Malte, Sebi mit Gummibärchen Karlsruhe Platz 3 von 8
  • 13./14.8. Isartauchen in München (Soft Mixed mit mind. 3 Frauen, 7-7, Rasen), Tim mit Tiefseetaucher Platz 12 von 12, Lisa mit Exiltauchern Platz 7, Sebi mit SFB Platz 11
  • 6./7.8. Sommerfrische in Mundenham bei Salzburg (Mixed, 5-5, Rasen), Bernhard F., Patrik, Caro, Tim, Lisa, Sonja (Flying Circus Innsbruck), Korbi (Flying Circus Innsbruck), Justin (Redlight München, 1 Spiel) mit UltimateAmSee Platz1 von 12
  • 31.7.-6.8. World Junior Ultimate Championships in Breslau, Polen (U20, 7-7, Kunstrasen), Malte mit U20 Open Deutschland Platz 10 von 20 
  • 30.7. Soul-Sommerfest-Turnier (Softmixed mit 1 Frau oder U15-Spieler, 7-7, Rasen)  Bernhard F., Bernhard B., David, Sebi, Luk, Jule, Abdullah (Vorrunde), Dani, Nico H., Momo, Joel, Sandro, Florian K. (einige Spiele), Alex B. (einige Spiele), Tami (Hauptrunde), Freddy (FdF), Valentin (MUC) mit Soul Platz 1 von 8, Eva mit hell?Yeah! Augsburg Platz 3, Timm mit Wer(f)wölfe Augsburg Platz 6, David, Sebi, Bernhard B. haben gemeinsam den Dive-Contest im Penzinger See gewonnen
  • 19.-24.7. European Youth Ultimate Championships U17 in Gent, Belgien (U17 Open, U17 Damen, 7-7, Rasen), Sebi mit Deutschland U17 Open Platz 3 von 11, Lucas mit Tschechien U17 Open Platz 9 (Tyro-Team, das nicht ins Viertelfinale durfte)
  • 16.7. Jugend-Ultimate-Cup U17 beim ESV München (Junioren U17, 5-5, Rasen),  Sebi mit FrißDieFrisbee Geretsried Platz 2 von 6, Lucas mit MuH Häga Platz 3, Joel, Sandro mit MuH Schumpa Platz 6
  • 9./10.7. Open Quali Süd in Attaching bei Freising (Open, 7-7, Rasen), Bernhard F., Max, Sebi, Luk mit SFB/UltimateAmSee Platz 1 von 8 Teams
  • 2./3.7. Weßlinger Minimixed (Soft Mixed, 7-7, Rasen), Bernhard F., Bernhard B., Luk, Jule, David, Flo K., Sebi, Abdullah, Dani, Jonas (nur Sonntag), Tami (nur Sonntag), Caro, Lisa (auch UltimateAmSee), Karin (auch UltimateAmSee) mit Soul Platz 1 von 9, Lucas, Aaron mit MuH Platz 9, Dani hat Dive-Contest gewonnen!
  • 25./26.6. Hallunken Ultimate Turnier in Halle (Mixed, 7-7, Rasen), Bernhard F. mit Hallunken Evergreen Platz 8 von 9 Teams, Lucas, Aaron, Sebi mit Hallodris Pickup Platz 7 von 9
  • 26.5. Sepp-Blatter-Cup in Buchloe-Lindenberg (Fussballturnier, 6-6, Rasen), Bernhard F., Luk, Steff, Max, Abdullah, Brabul, Lucas, Aaron mit Soul Platz 8 von 10 Teams, Bericht auch unter http://pressefotoblog-buchloe.fotografie-lindemann.de/2016/05/26/sepp-blatter-cup-2016
  • 14./15.5. Junioren-Pfingstturnier in Bad Rappenau (U20/U17/U14, 5-5, Rasen), Malte, Jani, Luk, Jule, Florian K., Lucas, Luca (MuH), Jannek (MuH) mit UltimateAmSee&Soul U20 Platz 3 von 4 Teams, Lucas, Luca, Jannek, Jan, Manuel, Tobias mit MuH Platz 6 von 7 Teams, Bernhard F. und einige Bad Raps (u.a. Olbert, Dave, Jensen) mit Allstars ausser Konkurrenz 4 Spiele gegen U20 gewonnen
  • 9.5. Vereinsausschußsitzung im Sportheim, David M. war dort
  • 30.4./1.5. Missuldisc in Gera Lario am Comer See (Soft Mixed (2-3 Damen), 7-7, Rasen), Rahim, Karin, Matthias, Mosh, Gernot, Steffi (spielt nicht), Angeline (WWG), Hannah (Engländerin aus Turin) UltimateAmSee: Rahim, Karin, Bernhard F., Lucas F., David M., Matthias, Thomas Müller (Mosh), Gernot, Aaron (Soul), Nora (WWG), Angeline (WWG), Hannah (Engländerin aus Turin) mit UltimateAmSee Platz 16 von 16 Team, Gäste: Stephi, Sabine
  • 23./24.4. Masters Open Outdoor DM in München (Masters Open, 7-7, Rasen), Timm, Bernhard F. (nur Samstag), Reinald (Haldenwang, nur Sonntag), Ralf, Rahim, Thomas Rudert, Mosch (Thomas Müller), Patrik, Thomas Christ (nur Sonntag), Joe (Augsburg), Mörgi (Augsburg), Stefan K. (Augsburg), Clemens Fritz (Regensburg, ab Samstag nachmittag), Joachim (Regensburg), Benjamin Ernst (Kempten) mit RuM (Rund um München) SC Weßling Platz 6 von 7 Teams
  • 22.4. Generalversammlung FC Penzing, Bernhard B. war dabei
  • 9.4. Almauftrieb in Weßling (Open, 7-7, Rasen), David, Luk, Jule, Sebi, Consti, Lucas, Malte, Abdullah, Momo, Nico K., Tim, Lisa mit UaS&Soul Platz 4 von 7 Teams, Bernhard F., Timm, Rahim, Peter, Thomas, Mosch, Caro, Mörgi (Augsburg), Joe (Augsburg), Stefan, Joachim (Regensburg), Clemens (Regensburg), Benni (Kempten) mit RuM Masters (RuMMs = Rund um München Masters) Platz 3 von 7 Teams
  • 19./20.3. Ultimate-Jugend-DM Indoor in Beckum (Junioren, 5-5, Halle), David, Luk, Jonas, Malte, Sebi, Flo K., Benno (München), Fred Zeller (Geretsried) mit UltimateAmSee SC Weßling / Soul FC Penzing Platz 2 von 11 Teams und Sieger des Spirit-Preises!
  • 19.-21.3. Costa-Brava-Turnier in Lloret de Mar, Spanien (Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F., Lucas F. mit Ex-Ooups Platz 15 von 21 Teams
  • 12.3. Winterliga Ultimate München 6.Spieltag in Haldenwang bei Kempten (SoftMixed mit einer Dame/U15-Spieler, 5-5, Halle), Bernhard F., Timm, Eva, Lucas, Aaron mit Soul Platz 2 von 5 Teams,  Rahim, Karin, Tim, David M., Abdullah mit UltimateAmSee Platz 1 von 5 Teams
  • 12./13.3. U17-Open-Junioren-Auswahltrainingslager in Kamen bei Dortmund, Teilnehmer: Sebi
  • 5.3. 1. Bayerische Meisterschaft der Ultimate-Junioren 2016 (Indoor) in Weßling (U17, U20, 5-5, Halle),  Jonas, Sebi, Luk, Benno (Muc), Florian K., Nico, Max A., Tami mit UltimateAmSee/Soul U20 Platz 1 von 7 Teams, Aaron mit MirUsHallawang U17 Platz 1 von 5 Teams, Lucas, Momo mit INNsiders am See U17 Platz 5 von 5 Teams
  • 27./28.2. 1.Liga Open Indoor DM Teil 2 in Bad Rappenau (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Rahim, Timm, Dennis, Ferdi, Luk, Thomas, Tim, Patrik, Felix mit UltimateAmSee Platz 14 von 16 (Abstieg in 2.Liga)
  • 27./28.2. 2.Liga Süd Open Indoor DM in Frankfurt (Open, 5-5, Halle), Sebi mit Wer(f)wölfen Augsburg Platz 9 von 12 (Abstieg in 3.Liga SüdOst)
  • 21.2. InnD'or Juniors in Innsbruck (Junioren Open, 5-5, Halle), Sebi, Lucas, Aaron mit Innsiders & UltimateAmSee & Soul Platz 2 von 7 Teams
  • 20.2. Winterliga Ultimate München 5.Spieltag in München Lindwurmstr. 90 und in Ingolstadt (SoftMixed mit einer Dame/U15-Spieler, 5-5, Halle), Eva, Timm, David, Bernhard F., Sebi, Dani, Jani, Lucas, Aaron mit UltimateAmSee&Soul Platz 1 von 5 Teams in Ingolstadt
  • 13./14.2. Zweitagesfliegen in Würzburg (SoftMixed, 5-5, Halle) Sebi mit Wer(f)wölfen Platz 10 von 12 Teams
  • 6.2. Winterliga Ultimate München 4.Spieltag in Augsburg (SoftMixed mit einer Dame/U15-Spieler, 5-5, Halle), Sebi, Timm, Eva, David, Jonas, Tami, Dani, Lucas Fetting, Bernhard F. (nur als Trainer dabei) mit UaS/Soul Platz 3 von 6 Teams im Spätpool
  • 30.1./31.1. 1.Liga Open Indoor DM Teil 1 in Gemmrigheim & Bönnigheim (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Rahim, Timm, Dennis, Ferdi, Luk, Thomas, Tim, Felix Haimerl, David, Gernot, Korbo, Ralf mit UltimateAmSee Platz 8 im Achterpool von insgesamt 16 Team, Endplatzierung von Platz 9-16 wird am 2. Spielwochenende ermittelt
  • 23.1. Winterliga Ultimate München 3.Spieltag in Ingolstadt (SoftMixed mit einer Dame/U15-Spieler, 5-5, Halle), Continuous Modus, Biggi, Eva, Timm, Bernhard F., David, Abdullah, Jani mit Soul Platz 4 von 8, Consti, Karin, Rahim, Thomas, Tim, Patrik, Ralf mit UltimateAmSe Platz 2 von 8
  • 16.1.16 Winterliga Ultimate München 2.Spieltag in München (SoftMixed mit einer Dame/U15-Spieler, 5-5, Halle) David, Eva, Luk, Sebi, Timm, Wieland, Thomas, Tim,Ralf, Patricio, Caro mit UltimateAmSee/Soul Platz 1 von 5 im Spätpool
  • 9./10.1.16 ULMtimativer Spatznrabatz in Ulm (Mixed, 5-5, Halle), Timm, Eva mit Augsburg Platz 5 von 10

Berichte 2015

  • 12.12. Winterliga Ultimate München 1.Spieltag in München (SoftMixed mit einer Dame/U15-Spieler, 5-5, Halle), Eva, Sebi, Thomas, Tim, Bernhard F., David, Patricio, Daniel Jones (Kumpel von Patricio) mit UaS/Soul Platz 2 von 5 im Frühpool, Sebi, Bernhard F., David, Alain (WWG), Ferdi (Geretsried), Bene (Geretsried), Anja (Geretsried), Jendrik (Geretsried) mit Pickup Platz 1 von 5 im Spätpool
  • 28.11. 3.Liga SüdOst Mixed Indoor DM in Regensburg (Mixed, 5-5, Halle), Luk, Bernhard F., Thomas, Rahim, Patricio, Tim, Timm, Eva, Caro, Jule, Selma, Ursula M. (Ulm/Augsburg) mit UltimateAmSee Platz 3 von 5
  • 7./8.11. Isarauencup in Geretsried (Soft-Mixed mit einer Frau auf der Linie, 5-5, Halle), Tim, Bernhard F., Sebi, Luk, David M., Jani, Max, Timm, Jule, Biggi (nur Samstag), Claudia (Augsburg, nur Sonntag), Corinna (Augsburg, nur Sonntag) mit UltimateAmSee Platz 2 von 10
  • 5.11. Umräumen des Altpapiers aus der Garage am Sportheim in den Container, geholfen haben Luk, Jani, Jule, Bernhard B., David, Sebi, Bernhard F.
  • 31.10./1.11. Offenes U20-Open-Trainingslager in Heidelberg, Teilnehmer: Malte, Bernhard B., David. Malte und Bernhard B. sind in den erweiterten Kader der U20-Nationalmannschaft aufgenommen worden! 
  • 25.10. Grill&Chill Hat-Turnier in Weßling (Softmixed, 5-5, Rasen), Teilnehmer: Bernhard F., Sebi, Jani, Bernhard B.
  • 17.10. Offenes U17-Open-Trainingslager in Frankfurt, Teilnehmer: Sebi (13), Lucas F. (16), Aaron (14), Jannek (14, MuH), Luca (14, MuH)
  • 12.10. 19.30 Zweite Vereinsausschusssitzung, Bernhard F. war dort
  • 26./27.9. Junioren Outdoor-DM in Bad Rappenau (Junioren, 5-5, Rasen), Malte, David M., Luk, Florian K., Nico H., Sebi, Jule mit U20 Soul Platz 5 von 7, Lucas, Aaron mit U17 Pizza Volante Leipzig Platz 12 von 12
  • 18.-20.9. Burla Beach Cup in Viareggio/Italien (Open, Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F., Tim, Max, Tobias W. (Werfwölfe), Flo (Werfwölfe), Sabine (Gast) mit Jacuzzi in der Open-Division Platz 6 von 16
  • 12./13.9.15 Weßlinger Mini-Mixed (Softmixed mit einer Dame, 7-7, Rasen), Bernhard F., Luk, Jule, Malte, David, Moritz S., Timm, Eva, Lucas F., Bernhard B. (nur Sonntag), Sebi (einige Spiele), Tim (ein Spiel) mit Soul Platz 3 von 10, Consti, Caro, Rahim, Karin, Tim, Biggi, Sebi, Bernhard B. (nur Sonntag), Matthias S. (nur Sonntag), Ralf (nur Sonntag), David (einige Spiele), Malte (einige Spiele) mit UltimateAmSee Platz 7 von 10
  • 8./9.8. Isartauchen in München (Soft Mixed mit 2 Damen auf der Linie, 7-7, Rasen), Timm, Eva mit Werfwölfe Augsburg Platz 5 von 12, Spirit Platz 2, Beerrace Platz 2
  • 1./2.8. Oskarcup in München (Soft Mixed, 5-5, Rasen), Bernhard F., Sebi, Luk, Timm, Eva, Caro, Tim, Lucas, Abdullah, Jule (nur Samstag, Sonntag angeschlagen), Patrik (nur Samstag), Luca (MuH, nur Samstag), Michi (MuH, nur Samstag), Malte (nur Sonntag), Sabine (als Gast, ab Samstag abend) mit UltimateAmSee Platz 5 von 12
  • 18./19.7. Banana-Cup in Caslav/Tschechien (Open, Damen, 7-7, Rasen), Rahim, Karin, Tim, Bernhard F., Malte, David M., Max, Florian K., Sebi, Lucas, Sabine (Gast), Aaron, Mörgi (Augsburg) mit UltimateAmSee Platz 7 von 8
  • 25.7. Anfänger-Jugend-Turnier in München (Junioren U16, 5-5, Rasen), Sebi (13, Soul+UaS), Lucas (15, Soul), Aaron (13, Soul), Luca (14, MuH), Jannek (13), Tobi (13, MuH), Hauke (6, MuH), Jan (13, MuH), Florian (13,MuH), Bernhard F. (als Betreuer), Reinald (als Betreuer) mit MuH (Mir Us Hallawang) Platz 2 von 5
  • 4./5.7. Staufers-Cup in Göppingen (Open, 5-5, Rasen), Bernhard F., Tim, Abdullah (20, Soul), Sebi (13), Lucas (15, Soul), Aaron (14, Soul), Jannek (13, MuH), Michael (18, MuH), Julian (17, MuH), Sabine (Gast) mit RuM Rookies Platz 5 von 8
  • 27./28.6. Quali Süd Open Outdoor DM in Jena (Open, 7-7, Rasen), Bernhard F., Tim, Mörgi (Werfwölfe), Ferdinand Kraus (FdF), Frederik Zeller (FdF), Benedikt Leinauer (FdF), Korbinian Hölzl (FdF), Andreas Toms (FdF), Johannes Toms (FdF), Felix Haimerl (FdF), Florian Hager (FdF), Simon Lechner (FdF) mit FrißDieFrisbee Geretsried Platz 8 von 9 (nicht qualifiziert)
  • 13./14.6. DDT - Dolomite Disc Trentino in Trient/Italien (Soft Mixed, 7-7, Rasen), Bernhard F., David, Luk, Malte, Malte Mutter (als Gast), Rahim (UaS), Karin (UaS), Gernot (UaS), Tim (UaS), Cristina (UaS), Kilian (UaS), Selma (Awesome), Alain (WWG) mit UltimateAmSee Platz 7 von 12
  • 6.6. Jugendturnier in Kundl, Österreich (Soft Mixed U15, 5-5, Rasen, Dario (UaS, 15), Leander (UaS, 10), Samuel (UaS, 8), Clara (UaS, 12), Florian R. (UaS, 8), Lucas (Soul,15), Aaron (Soul, 14), Luca (MuH, 14) mit UltimateAmSee Platz 3 von 6
  • 30./31.5. Quali Südost Mixed Outdoor DM in Nürnberg (Mixed, 7-7, Rasen), Eva, Karin (nur Samstag), Jule (Soul), Christina (WWG), Angeline (WWG), Angi (Schleudertraum Salzburg), Nelli (Schleudertraum Salzburg), Timm, Bernhard F., Malte, Luk, Florian K. (Soul), Tim, Kilian, Gernot, Stefan (WWG, nur Samstag), Alex S. (WWG), Rahim, Ralf mit RuM (Rund um München = UltimateAmSee + Soul + WWG + Schleudertraum) Platz 8 von 8
  • 25.5. Sepp-Batter-Cup in Buchloe-Lindenberg (Fußball, 6-6, Rasen), Bernhard F., Luk, Malte, David, Flo, Abdullah, Omid mit Soul Platz 10 von 14
  • 23./24.5. Heidees-Cup in Heidelberg (Soft Mixed mit 2 Damen auf der Linie, 7-7, Rasen), Eva, Jule, Angeline (WWG), Theresa Stix (Schleudertraum Salzburg), Angi (Schleudertraum Salzburg), Bernhard F., Malte, Tim, Luk, David, Timm, Stefan (WWG), Gernot, Florian K. mit UltimateAmSee/RuM Platz 10 von 20
  • 9./10.5. Missuldisc in Gera Lario/Italien am Comer See (Soft Mixed, 7-7, Rasen), Ursl, Karin, Selma, Caro, Bernhard F., Luk, Malte, Tim, Rahim, Ferdi, Mosh, Aaron (einige Spiele), Lucas (einige Spiele), Sebi (Gast), Sabine (Gast), Tobias (Gast), Raffi (Gast) mit UltimateAmSee Platz 5 von 16
  • 20.4. Erste Vereinsausschusssitzung, Bernhard F. war dort
  • 11./12.4. Masters-Trainingslager in Braunschweig, Bernhard F., Max waren dabei
  • 28.-30.3. Costa Brava Tourney in Lloret de Mar/Spanien (Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F., Kilian (UaS) mit ExOoups (Saarbrücken) Platz 10 von 21, Rupi (UaS), Ferdi (Geretsried) mit Banana Hammocks(Canada) Platz 17 von 21
  • 21./22.3. UJDM Indoor in Heidelberg (Meisterschaft, Open, 5-5, Halle), Soul U20 mit Malte, Luk, David M., Flo K., Bernhard B., Nico, Jonas, Tami, Benno Platz 8 von 8 (disqualifiziert am Samstag abend), Sebi mit Celtics U17 Platz 10 von 16 (Spirit Platz 4 von 16)
  • 14.3. Ochsencup-Hat-Turnier in Weßling (Hat, Softmixed, 5-5, Halle), dabei: Bernhard F., Bernhard B., Luk, Sebi, David M., Florian K., Malte (nur Helfer)
  • 7./8.3. Inn D'or in Innsbruck, Österreich (Mixed, 5-5, Halle), Bernhard F., Sebi, Tobi (Augsburg), Feli (Augsburg), Ursl (Ingolstadt), Rahim, Caro, Yvonne, eTom mit UltimateAmSee Platz 7 von 12
  • 28.2./1.3. 2. Liga Süd Open Indoor 2. SpielWE in Frankfurt (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Bernhard B., Malte, Dennis, Rahim, Korbo, Gernot, Thomas R. mit UltimateAmSee Platz 1 von 12 (Aufstieg in die 1.Liga Indoor Open!), Spirit Platz 8
  • 14.2. WUM 5.Spieltag in Weßling (Open, 5-5, Halle) bei UltimateAmSee, Bernhard F., Jule, Luk, Abdullah, Sebi, Thomas R. (UaS), Korbo (WWG, einige Spiele) mit Soul Platz 7 von 7
  • 7.2. Muhaha in Haldenwang (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Luk, Malte, David M., Florian K., Abdullah, Sebi, Tim (UaS) mit Soul Platz 2 von 5
  • 24./25.1. 2. Liga Süd Open Indoor 1. SpielWE in Frankfurt (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Bernhard B., Malte, Dennis, Ferdi, Rahim, Korbo, Ralf, Martin W., Gernot mit UltimateAmSee 5 von 6 Spielen gewonnen, Platzierung steht erst nach 2.SpielWE fest.
  • 10.1. WUM 4.Spieltag und Saisonabschlußfeier Frisbee SC Weßling in Weßling, Bernhard F., Luk , Malte, Bernhard B., Florian K., David M., Jule, Abdullah, Sebi mit Soul Platz 1 von 7, Timm, Eva, Rahim, Caro, Leander (einige Spiele), Ralf, Christoph, Karin, Consti mit UltimateAmSee Platz 4 von 7
  • 6.1. Gründung des Landesverband Frisbeesport Bayern in München, Bernhard F. war als Vertreter des FC Penzing dabei

Berichte 2014

  • 27.12. WUM 3.Spieltag in Weßling, Malte, Bernhard B., Sebi, David, Alex, Florian K. (einige Spiele) mit Soul Platz 3 von 3, Bernhard F., Abdullah, Rahim, Caro, Christoph, Tim mit UltimateAmSee Platz 2 von 3,  Florian K. mit Pickup Platz 1 von 3
  • 7.12. WUM 2.Spieltag in München (Softmixed mit einer Dame, 5-5, Halle), Bernhard B., Sebi, Flo, David, Abdullah, Malte, Jule, Eva, Bernhard F. (nur als Trainer) mit Soul im Frühpool Platz 3 von 5, Timm, Dennis, Tim, Ralf, Rahim, Karin Yvonne, eTom mit UltimateAmSee im Spätpool Platz 1 von 5
  • 6.12. IndoorDM-Vorbereitung mit Trainingsspielen in Augsburg (Open, 5-5, Halle), Bernhard B., Malte, Rahim, Timm, Luk, Korbo, Bernhard F. (nur als Trainer) mit UltimateAmSee 3 Spiele gegen Augsburg: 11:13,13:11,9:7
  • 29./30.11. Mixed Indoor DM 2. Liga Süd in Kaiserslautern (Mixed, 5-5, Halle), Bernhard F., Rahim, Bernhard B., Timm, Peter, ThomasR, Eva, Caro, Consti, Ursl (Ingolstadt) mit UltimateAmSee Platz 6 von 7
  • 23.11. WUM 1.Spieltag in Weßling, Bernhard F., Malte, Luk, Bernhard B., Abdullah, Jule, David M., Sebi (Finale nicht) mit Soul Platz 1 von 6, Spiritwertung Platz 5
  • 8.11. Isarauencup in Geretsried (SoftMixed mit 1 Dame auf der Linie, 5-5, Halle), 12 Teams, Non-Stop, Malte, Luk, Florian K., David M., Abdullah, Sebi, Jule, Eva (nur Vorrunde), Ursl (Ingolstadt, nach Vorrunde) mit Soul Platz 8 von 12, Bernhard F., Timm (nur Vorrunde), Luk (nach Vorrunde), Rahim, Karin, ThomasR, Consti, Martin, Tim mit UltimateAmSee Platz 2 von 12
  • 7.11. Altpapier am Vereinsheim in Container räumen durch die Abteilung Frisbee, mitgeholfen haben Bernhard F., Luk, Malte, Sebi, David M., Florian K. und Abdullah
  • 1./2.11. Offenes Trainingslager für U17+U20-Jungs in Heidelberg (Rasen), Bernhard B. war bei U20 dabei
  • 25./26.10. InsideOutside in Regensburg  (Soft Mixed mit 1 Frau, 5-5, Kunstrasen + Halle), Bernhard F., Bernhard B., Lukas, Sebi, Flo K., Jonas, Nico H., Tami, Jule (nur Samstag), Ursl (Ingolstadt) mit UltimateAmSee Platz 7 von 14
  • 19.-21.9.14 Burla Beach Cup in Viareggio/Italien (Open, Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F.  mit Hot Tubs in der Mixed Division Platz 15 von 19 und mit GB Grandmasters in Open Division Platz 7 von 9 und Spiritsieger
  • 20./21.9. Junioren-DM in Bad Rappenau (U20, U17, U14 Open und Damen, 5-5, Rasen), Platzierung wurde nicht ausgespielt, da Turnier wegen Regen abgebrochen wurde: Luk, Malte, David M., Jonas, Florian K., Fred (Geretsried), Moritz (Flying Piranhas), Benno (Flying Piranhas), Tami, Bernhard B. (Betreuer), Freddy (Flying Piranhas, Betreuer) mit Flying Souls - Flying Piranhas München, FC Penzing, SC Weßling U20 3 Spiele verloren, Platz ? von 11 Teams; Felix Lölgen (12 Jahre, München, über Peter Lölgen), Katja (15 Jahre, München, über Peter Lölgen), Tobi (14 Jahre, München, über Peter Lölgen), Dario (UaS), Sebi (12 Jahre, Soul), Florian W. (12 Jahre, Soul), Lucas F. (15 Jahre, Soul), Aaron (13 Jahre, Memmingen, Freund von Lucas), Peter Lölgen (München, Betreuer) mit Flying Souls - Flying Piranhas München, FC Penzing, SC Weßling U17 4 Spiele verloren, Platz ? von 15 Teams
  • 14.9. Grill&Chill-Hat-Turnier in Herrsching (Hat, Softmixed, 5-5, Rasen), 38 Teilnehmer in 5 Teams mit Luk, Malte, Bernhard F., Sebi, Flo W., Flo K., David M., Dani, Abdullah
  • 30./31.8. Hallunken Ultimate Turnier (HUT) in Halle/Saale (Open + Damen, 7-7, Rasen), Bernhard F., Malte, Sebi, Mosh (WWG), Frank (WWG) gemeinsam mit Robert (Illmenau) und Chemnitz (5 Leute, Benno, Knödi, ...) als "Stoneheads am See" Platz 9 von 9, Platz 2 beim Beerrace
  • 23./24.8. Savage Seven und Furious Five in Karlsruhe (Open und Damen, 7-7 bzw. 5-5 ohne Auswechselspieler, Rasen), Malte, Bernhard F., Luk, Nico H., David M., Timm, Rahim mit UltimateAmSee Platz 6 von 12, Guts in der Vorrunde ausgeschieden (2 Siege bei 5 Matches)
  • 9./10.8. Isar-Tauchen in München (Soft Mixed mit 2 Frauen auf der Linie, 7-7, Rasen), Luk, Malte, Flo K., Jonas (nur Samstag), Bernhard F. (nur Sonntag), Timm, Eva, Yvonne, eTom, Olly, Caro, Klaus (Nürnberg) mit UltimateAmSee Platz 7 von 12
  • 2./3.8. Oskar-Cup in München (Soft Mixed mit einer Frau auf der Linie, 5-5, Rasen), Bernhard F., Luk, David M., Sebi, Jule, Abdullah, Dani (ab Samstag nachmittag), Nico H. (nur Samstag), Oscar (nur Samstag) mit Soul Platz 5 von 10 und Spiritsieger,  Timm, Eva, Olly, Caro, Yvonne, eTom, Thomas, Karin, Rahim mit UltimateAmSee Platz 3
  • 26.7. Soul-Sommerfest-Turnier im Rahmen des Sommerfestes des FC Penzing, Bernhard F., Malte, Jule, Fiona, Timo, Matthias, Abdullah, Flo K., Michi (Haldenwang) mit Soul I Platz 2 von 5, Luk, David, Tami, Nico, Sebi, Max, Dani, Simon mit Soul II Platz 1
  • 20.-26.7. WJUC U20 Woman + Open, OEYUC U17 Open in Lecco, Italien,(Open + Damen Junioren, 7-7, Rasen), Bernhard B. mit U20 Germany Open Platz 3 von 24
  • 12./13.7. Weßlinger Minimixed in Weßling (Soft Mixed, 7-7, Rasen), Timm, Eva, Bernhard F., Luk, Malte, David, Florian K., Nico (Sa bis 18.30, So bis 11.00), Jonas (nur Sa), Tami (nur Sa), Sebi (ab Sa Nachmittag), Florian W. (ab Sa Nachmittag ), Jule (ab So Nachmittag) mit Soul Platz 4 von 10
  • 5./6.7. Skyline Cup in Frankfurt (Open, Damen, Mixed, 7-7, Rasen), Bernhard B. spielte mit U20 Germany in Division Open Platz 1 von 9
  • 20./21.6. Open Quali Süd Outdoor DM in Freiburg (Open, 7-7, Rasen) , Bernhard F., Luk, Malte, Timm mit UaS/FdF Platz 9 von 11 (nicht qualifiziert)
  • 19.6. Sepp-Blatter-Cup in Buchloe-Lindenberg (Fussball, 6-6, Rasen), Bernhard F., Luk, Malte, Nico H., Stefan S., Flo, Sebi, Tony (SC Lindenberg) Platz 14 von 16
  • 7./8.6. Pfingstturnier in Bad Rappenau (Junioren, 5-5, Rasen), Bernhard B., Luk, David, Nico H., Flo mit Soul Platz 6 von 8 in gemischter U20/U17-Open-Division
  • 23.-25.5. Bad Skid Camp in Massenbach bei Heilbronn, Sebi und Dario (UaS) waren dabei
  • 10./11.5. Missuldisc in Gera Lario, Italien (Soft Mixed, 7-7, Rasen), Bernhard B., Nico H., Jonas & Tami, Bernhard F. & Sabine & Lucas, Mosh + Familie, Ursl, Sandro, Rahim & Karin, Rupert, ThomasR mit Familie, Ferdi & Jenny (Geretsried), Alain Wunsch (WWG) mit UltimateAmSee Platz 13 von 16
  • 14.4. Vereinsausschusssitzung, Bernhard war dort: Platzsperre Nebenplatz für ca. 3-4 Wochen, Soul-Sommerfest-Turnier 26.7. steht fest
  • 29.3. April-Ochsencup in Weßling (Hat, Soft-Mixed, 5-5, Halle), dabei waren Bernhard F. (Helfer), Bernhard B. (Helfer), Timm (Helfer), Eva, Tami, Nico H., Lukas, Malte, Florian K., Dennis
  • 22.3. WUM - Winterliga Ultimate München 6. Spieltag in München Zentrum (Open, 5-5, Halle), Lukas, Nico, Jonas, Tami, Max, Sandro (UaS), Rahim (UaS), Thomas R (UaS) mit Soul & UltimateAmSee Platz 1 von 5, Spiritwertung Platz 5
  • 15.3. WUM - Winterliga Ultimate München 5.Spieltag in Pasing bei MUC (Open, 5-5, Halle), Bernhard F. , Tami, Jonas, Sebi, Timo, Nico, Lukas, Malte, David, Sandro (UltimateAmSee) mit Soul Platz 4 von 5, Spiritwertung Platz 4
  • 15./16.3. Trainingslager U20 Junioren&innen in Köln, Bernhard B. hat teilgenommen
  • 9.3. WUM - Winterliga Ultimate München 4. Spieltag in München Zentrum (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Bernhard B., Luk, Malte, Tami, Nico, Sebi mit Soul Platz 1 von 5, Spiritwertung Platz 2
  • 8./9.3. Inn D'or in Innsbruck/Österreich (Mixed, 5-5, Halle), Timm, Eva, Lisa, Yvonne, eTom, Caro, Dario, Markus Sorger (Disc Fiction), Marc Huber (Check2Cheek) mit UltimateAmSee Platz 6 von 10
  • 1./2.3. 2.Liga Süd Open Indoor DM 2.Spielwochenende in Frankfurt (Open, 5-5, Halle), Bernhard F., Timm, Luk (nur Samstag), Rahim, Ralf, Moritz S., Yvonne, eTom mit UltimateAmSee Platz 8 von 11 und Platz 3 der Spiritwertung.
  • 1./2.3. 1.Liga Open Indoor DM 2.Spielwochenende in Heppenheim (Open, 5-5, Halle), Bernhard B., Dennis und Max mit Werfwölfen Augsburg Platz 8 von 12
  • 23.2. Winterliga Ultimate München 3. Spieltag in München (Open, Halle), Bernhard F., Jonas, Tami, Sebi, Max, Ralf (UltimateAmSee), Thomas R. (UltimateAmSee) mit Soul/UltimateAmSee (SUS) Platz 3 von 6
  • 21.2. Mitgliederversammlung FC Penzing, Bernhard F. war dort
  • 15.2. WUM - Winterliga Ultimate München 2.Spieltag in Weßling (Soft-Mixed, 5-5, Halle), Luk, Malte, Nico, Bernhard B., Florian K., David, Jonas, Tami, Sebi, Florian W., Freddy (Flying Piranhas) mit Soul Platz 5 von 7, Bernhard F., Luk, Malte mit UaS Platz 1
  • 1./2.2. 2.Liga Süd Open Indoor DM 1.Spielwochenende in Frankfurt (Open, 5-5, Halle), Bernhard F. , Malte, Luk, Timm, Rahim, ThomasR, Peter, Ralf, Kilian, Alex Simon mit UltimateAmSee 3 Siege, 2 Niederlagen
  • 25./26.1. 1.Liga Open Indoor DM 1.Spielwochenende in Potsdam (Open, 5-5, Halle), Bernhard B., Dennis und Max mit Werfwölfen Augsburg im oberen Pool (Fortsetzung 2.Spielwochenende)
  • 4.1. WUM - Winterliga Ultimate München 1.Spieltag in Weßling (Soft-Mixed, 5-5, Halle), Eva, David M., Bernhard B., Sebi, Freddy (Flying Piranhas), Max (aus Leipzig), Roman (Werfwolf), Tobi (Werfwolf), Marco (Werfwolf) mit Werfwölfen Augsburg & Soul (WAS) Platz 6 von 6, Bernhard F., Malte, Timm mit UltimateAmSee Platz 2 von 6. Ausserdem wurden Werfwölfe Augsburg & Soul gemeinsam mit UltimateAmSee Spiritsieger!

Berichte 2013

  • 21./22.12. Christmas Cup in Karlsruhe (Open + Damen, 5-5, Halle), Bernhard B. mit Woodies Platz 14 von 16
  • 30.11./1.12. Wolpertinger-Cup in Weßling (1 Dame auf der Linie, 5-5, Halle), Bernhard F., Malte, Jonas, Bernhard B., Lukas, Nico H., Selma, Timm, Eva mit Soul Platz 6 von 12
  • 23./24.11. Kids Invitational in Massenbach/Schwaigern, (Open, U17, U14, 5-5, Halle), Bernhard F., Timm, Malte, Rahim, Ralf, Gernot, Florian K., Max mit Soul Open Platz 6 von 10
  • 10.11. Isarauencup in Geretsried (1 Dame auf der Linie, 5-5, Halle), Bernhard F., David M., Lukas, Jonas, Timm, Eva, Simon, Selma, Nico H. , Bernhard B. mit Soul Platz 7 von 12, Malte, Dennis mit UltimateAmSee Platz 5
  • 9.11. Altpapiersammlung durch die Abteilung Frisbee, geholfen haben Bernhard B., Nico H., Jonas, Lucas
  • 31.10. Kinobesuch in Penzing "Bad Grandpa", dabei waren Bernhard B., Bernhard F., Malte, Jonas, Sabine, Lucas, Dominik, Timm, David M., Udo, Florian, Nico H.
  • 26./27.10. InsideOutside in Regensburg (1 Dame auf der Linie, 5-5, Rasen + Halle), Bernhard F., Nico H., Jonas, Flo, Timm, Eva, Lucas, Selma (Piranhas), Duc (Piranhas) mit Soul Platz 8 von 14
  • 26./27.10. Offenes Trainingslager U20 und U17 Open in Leipzig, Bernhard B., Benno (Piranhas), Malte, Lukas waren dabei, Bernhard B. und Benno sind im erweiterten Kader
  • 20-22.9. Burla Beach Cup in Viareggio (Open, Mixed, 5-5, Sand), Bernhard F. mit DJ Dahlem in der Mixed-Division Platz 6 von 16
  • 21./22.9. Junioren-DM in Osnabrück, (Open, 5-5, Rasen), Malte, Bernhard B., Dominik, Lukas, Nico H., Jonas, Benno (Piranhas) mit Flying Souls bei U17 Open Platz 3 von 17, Betreuer: Freddy, Fahrer Bus: Udo
  • 14./15.9 INNdian Summer in Kundl, (Soft Mixed, 7-7) Lukas, Malte, Timm, Eva, Bernhard F., Selma (Piranhas) mit UltimateAmSee Platz 10 von 16
  • 9.9.: Unsere neuen Soul-Shirts sind da!
  • 10./11.8. Isartauchen in München (Mixed, 7-7), Eva, Timm, Selma (Piranhas), Caro, Mart in C., Thomas, Moritz, Gernot, Korbo, Vroni (WWG), Anja (WWG), Sebastian (WWG), Stefan (WWG) mit UltimateAmSee Platz 9 von 11
  • 5.-10.8. Junioren-Europameisterschaften in Köln, Bernhard B. mit U17 Open Deutschland Platz 2 von 8, Lukas, Malte und Nico H. mit U17 Open Schweden (Tyro-Team) Platz 6 von 8
  • 27.7. Soul-Sommerfestturnier (Open, 7-7) beim Sommerfest des FC Penzing, Bernhard F., Bernhard B., Lukas, Malte, Flo, David M., Nico H., Matthias, Jonas, Dominik, Benno (Piranhas), Freddy (Piranhas), Duc (Piranhas), Valentin (Piranhas) mit Flying Souls Platz 1 von 4
  • 13./14.7. Weßlinger Mini-Mixed (1 Dame auf der Linie, 7-7), Bernhard F., Bernhard B., Lukas, Malte, Flo, David M., Nico H., Benno (Piranhas), Freddy (Piranhas), Duc (Piranhas), Effi (Piranhas), Moritz (Piranhas), Valentin (Piranhas), Selma (Piranhas), Ursl (Werfwölfe) mit Flying Souls Platz 8 von 13
  • 27.-30.6. Beach-Europameisterschaften in Calafell/Spanien, Bernhard F. mit German Grandmasters Platz 4 von 4 und Spiritsieger
  • 6.6. Vorbesprechung Sommerfest FC Penzing im Clubheim, Malte hat teilgenommen
  • 21./22.5. Bad Skid Camp in Massenbach, Trainingslager für 13-17-Jährige, Lukas war dabei
  • 11./12.5. Missuldisc in Gera Lario, Comer See, Italien, Modus Soft Mixed mit 2-3 Damen auf der Linie 7-7 Rasen, Bernhard F., Rahim, David B., Lukas, Malte, Dennis, Rupi, Ursl, Selma, Moritz S., Sabine, Lucas, Mosh + Freund in mit UltimateAmSee Platz 4 von 16
  • 11./12.5. Junioren-Nationalteam-Trainingslager U17 in Beckum, Bernhard B., Benno (Piranhas) waren dort
  • 27./28.4. Offenes Junioren-Nationalteam-Trainingslager Süd U17 & U20, Bernhard B., Lukas, Malte, Nico H., Benno (Piranhas), Valentin (Piranhas) und Moritz (Piranhas) waren dabei
  • 20./21.4. Jugendturnier für U17 und Anfänger in Nürnberg, Modus Open 5-5 Rasen,Malte, Lukas, Nico H., Jonas, Bernhard B. (ab Sa abend), Duc (Piranhas), Effi (Piranhas), Freddy (Piranhas), Benno (Piranhas) mit Flying Souls/UltimateAmSee Platz 1 von 4
  • 20./21.4. Masters Outdoor DM in Nürnberg, Modus Open 7-7 Rasen, Bernhard F. mit DJ Dahlem Platz 7 von 8
  • 23.3. April-Ochsencup  in Weßling, Modus Hat 5-5 Halle, Lukas, Malte, Nico, Flo, Matthias, Effi (Piranhas), Valentin (Piranhas), Nico (Piranhas), Selma (Piranhas), Duc (Piranhas), Benno (Piranhas), Freddy (Piranhas), Moritz (Piranhas) waren dabei
  • 10./11.3. InnD'or in Innsbruck, Modus Mixed 5-5 Halle, Timm, Eva, Selma (Piranhas) mit UltimateAmSee Platz 8 von 10
  • 23./24.2. Indoor DM 3.Liga Nord in Dresden, Modus Open 5-5 Halle, Bernhard F., Bernhard B., Timm mit UltimateAmSee Platz 4 von 7
  • 22.2. Mitgliederversammlung FC Penzing, Bernhard F., Bernhard B., Nico H. waren dabei
  • 16./17.2. Junioren Indoor DM in Leipzig, Modus Junioren U20, U17, U14, 5-5 Halle, U17 Flyings Soul Platz 2 von 14 mit Lukas (Soul), Nico H. (Soul), Bernhard B.(Soul), Flo (Soul), Benno (Piranhas München), Kaspar (Saxydivers Leipzig), U20 Fyling Souls Platz 14 von 14, Spirit Platz 2 von 14 mit Matthias M. (Soul), Moritz (Piranhas), Effi (Piranhas), Selma (Piranhas), Duc (Piranhas) und Hilfe von U17 Flying Souls
  • 19./20.1. B-Relegation Indoor DM in Karlsruhe, Modus Open 5-5 Halle, Bernhard F., Bernhard B., Lukas, Timm mit UltimateAmSee Platz 10 von 10, damit spielt UltimateAmSee wie erwartet wie letztes Jahr in der 3. Liga

Berichte 2012

  • 22./23.12. Christmas-Cup in Karlsruhe, Modus Open 5-5 Halle, Bernhard F., Bernhard B., Lukas, Malte, Nico, Timm, Eva, Moritz Schoch (Awesome) und Yvonne B. (einige Spiele) mit UltimateAmSee Platz 20 von 20
  • 16.12. Chaos Christmas Cupvon Camp10 in Sulzberg bei Kempten, Modus Open 5-5 Halle, Lukas, Flo, Nico, Bernhard F. mit Soul Platz 3 von 5, Beerrace Platz 4 von 5, Pickups von Ulm und Awesome
  • 8.12. Waldweihnacht im Sportpark Penzing mit großer Tombola, es gab u.a. 5 Soul-Scheiben zu gewinnen
  • 10.11. Altpapiersammlung durch die Abteilung Frisbee, Treffpunkt Sportgelände FC Penzing, dabei waren Bernhard F., Lukas, Malte, Bernhard B., Sabine, Lucas, Oscar
  • 3./4.11. InsideOutside in Regensburg, Modus Open 5-5 Kunstrasen+Halle, Bernhard F., Rahim, Lukas, Malte, Bernhard B., Nico H., David V., Timm, Eva mit Soul Platz 1 von 14
  • 27./28.10. Trainingslager vom Deutschen Frisbeesportverband für U20-Mädchen und U17-Jungs in Gemmrigheim, dabei waren Bernhard B., Lukas, Malte, Matthias M., Florian K.
  • 27./28.10. Masterstrainingslager in Berlin, dabei war Bernhard F.
  • 29.9. Grill&Chill-Hat in Herrsching, Modus Softmixed 5-5 Rasen, dabei waren Lukas, Simon, Bernhard B., Malte, Matthias M., Flo und Nico H.
  • 15./16.9. Junioren Outdoor DM in Gemmrigheim, Modus Open 5-5 Rasen, Dennis Platz 2 von 12 in U20 mit Wurfkultur Bamberg, Bernhard B. Platz 8 von 12 in U17 mit Frühkids Köln
  • 8./9.9. Inndian Old Summer in Kundl/österreich, Modus Softmixed 7-7 Rasen (2 Frauen auf der Linie), Malte, Lukas und Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 8 von 12
  • 7.-9.9. Open und Damen Outdoor DM in Frankfurt/Main, Modus Open 7-7 Rasen, Dennis mit Bad Skid Platz 1 von 10 in der 1. Liga Open => Deutscher Meister
  • 12.-18.8. Junioren WM und U17 EM in Dublin, Dennis mit U20 Open Platz 4 von 20
  • 4./5.8. Qualifikation Süd zur Open Outdoor DM in Penzing, Modus Open 7-7, Bernhard F., Lukas, Simon und Bernhard B. mit UltimateAmSee Platz 8 von 9 - leider nicht qualifiziert, dafür aber Spiritpreis!
  • 21./22.7. Rasenlatscher in Erlangen, Modus Soft Mixed 7-7 Rasen (1 Frau auf der Linie), Lukas, Malte, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 3 von 8
  • 14.7. Soul-Sommerfestturnier beim FC Penzing, Modus Open 7-7 Rasen, Platz 1 von 8
  • 30.6./1.7. Südsee-Cup in Konstanz, Modus Mixed 7-7 Rasen, Bernhard B. und Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 5 von 14
  • 16./17.6. Weßlinger Mini-Mixed in Weßling, Modus Soft Mixed 7-7 Rasen (1 Frau auf der Linie), Awesome Soul Platz 10 von 12, Awesome mit Selma, Duc, Freddy, Effi, Moritz, Benno, Niko, Soul mit Bernhard F. , Luk, Matthias, Malte und Nico K., außerdem halfen bei einigen Spielen aus: von den Werfwölfen Mel, Julia und Laura, von UltimateAmSee Edono, Lisa und Caro, von Geretsried Julia.
  • 2./3.6. Mixed Outdoor DM in München Laim, Modus Mixed 7-7 Rasen, Dennis und Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 17 von 42
  • 19./20.5. Timmy - A Cup of Ultimate in Walding/österreich, Modus Soft Mixed 5-5 Rasen, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 4 von 20
  • 12./13.5. Missuldisc in Gera Lario/Comer See/Italien, Modus Soft Mixed Rasen, Bernhard B. und Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 2 von 15
  • 28./29.4. Sandsplash in Baden bei Wien, Modus Mixed 5-5 Sand, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 6 von 14
  • 21./22.4. Junioren-Trainingslager Süd in Gemmrigheim auf Rasen, Dennis und Lukas waren dabei, Bernhard F. als Betreuer und Fahrer
  • 6.-9.4. Paganello in Rimini, Modus Open 5-5 Sand, Dennis mit Ungehobelte Flegel Platz 22 von 27 Teams, Bernhard F. mit Team42 Platz 25 von 27
  • 31.3. April-Ochsencup Hat-Turnier in Weßling bei UltimateAmSee, Modus Hat Mixed 5-5 Halle, dabei waren Bernhard F., Mathias S., Jul, Lukas, Tobi, Simon
  • 24./25.3. Junioren-Indoor DM in Münster, Modus Open 5-5 Halle, Lukas und Matthias M. mit Awesome Soul - TSV 1860 München / FC Penzing U20 Platz 15 von 16, Dennis mit BUM Bamberg U20 Platz 3 von 16
  • 17./18.3. 3.Liga Nord Open Indoor DM in Dresden, Modus Open 5-5 Halle, Dennis und Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 2 von 7 => Nächstes Jahr B-Relegation!
  • 10./11.3. Inn d'Or in Innsbruck, Modus Mixed 5-5 Halle, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 2 von 12
  • 24.2. Generalversammlung des FC Penzing mit Neuwahlen der Vorstandschaft, Bernhard F. war dort: Vorstand wiedergewählt bis auf neue Geschäftsführer in (alte weggezogen). Sommerfest eine Woche früher als ursprünglich geplant.
  • 11./12.2. C-Relegation Süd Open Indoor DM in Bad Rappenau, Modus Open 5-5 Halle: Dennis und Bernhard F. Platz 2 von 10, Aufstieg in die 3.Liga Süd!
  • 21.1. Ulmtimativer Spatzrabatz in Ulm, Modus Mixed 5-5 Halle: Dennis und Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 1 von 8
  • 7./8.1. Ars Ludendi Open in Darmstadt, Modus Open 5-5 Halle: Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 3 von 10 und Spiritpreisgewinner!

Berichte 2011

  • 16.12. Trainingsspiel in Penzing gegen MUH (Mir Us Haldawang), Modus Open 5-5 Halle: Soul gewann gegen MUH, das von einigen Soul-Spielern unterstützt wurde. Sehr erfreulich war, daß zum Jahresausklang insgesamt 12 Soul-Spieler am Start waren.
  • 12.11. 9 Uhr Altpapiersammlung durch die Abteilung Frisbee: Lukas, Mathias, Bernhard B. und Bernhard F. haben geholfen.
  • 29./30.10. Novembernebel in Leipzig, Modus Mixed 5-5 Halle Nonstop: Dennis, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 5 von 12, Dennis mit Tamiflu Platz 2 von 12
  • 22./23.10. Flying-Giants-Turnier in Mengen, Modus Open 5-5 Halle: Bernhard F., Simon, Lukas, Bernhard B., Veit (aus Stuttgart) als Soul Platz 6 von 10, unterstützt von Alex, Duc, Nico, Freddy von Awesome 1860 München. Die Soul-Spieler ausser Veit unterstützten Awesome: Platz 7 von 10
  • 17.10. 19.30 FC Penzing Vereinsausschusssitzung, Bernhard F. war dort
  • 15./16.10. Masters-Traininglager in Frankfurt/Ma in zur Vorbereitung auf die WM 2012, Bernhard F. war dabei
  • 24.9. Grill&Chill Hat-Turnier in Herrsching/Ammersee, Modus Hat Mixed 5-5 Rasen, Wieland, Mathias und Lukas haben in den Teams E, G, A mitgespielt und die Plätze 1 bzw. 6 bzw. 7 belegt
  • 16.-18.9. Deutsche Meisterschaft in Frankfurt/Main, Modus Damen & Open 7-7 Rasen, Dennis mit Bad Skid Massenbach/Bad Rappenau Platz 1/1.Liga (aber nur bei den Top16-Relegationen gespielt), Bernhard F. mit Sturm&Drang Frankfurt Platz 6 von 10 in der 2.Liga (berechtigt zur Teilnahme an den Top16-Relegationen im nächsten Jahr)
  • 10./11.9. Inndian Old Summer in Kundl/österreich, Modus Mixed 7-7 Rasen, Bernhard F. und Dennis mit UltimateAmSee Platz 4 von 16
  • 20.-27.8. World Championships Beach Ultimate in Lignano Sabbiadoro/Italien, Modus Open 5-5 Sand, Bernhard F. mit German Grand Masters Platz 3 von 5
  • 13./14.8. Poolimate in Darmstadt, Modus Open 7-7 Rasen, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 6 von 12
  • 8.-13.8. Junioren-Europameisterschaften in Wroclaw, Polen, Modus Open 7-7 Rasen, Dennis mit U20 Platz 1 von 13
  • 30.7.-6.8. Europameisterschaften in Maribor, Slowenien, Modus Open 7-7 Rasen, Bernhard F. mit German Masters Platz 4 von 6
  • 23.7. Sommerfest-Turnierbeim FC Penzing, Modus Open 6-6 Rasen, Soul Platz 2 von 5
  • 16./17.7. Relegation 2 zur Open Outdoor DM in Stuttgart, Modus Open 7-7 Rasen, Dennis mit Bad Skid Massenbach/Bad Rappenau Ranglistenplatz 1 von 16, Bernhard F. mit Sturm&Drang Frankfurt Ranglistenplatz 12 von 16
  • 25./26.6. Relegation 1 zur Open Outdoor DM in Heidelberg, Modus Open 7-7 Rasen, Dennis mit Bad Skid Massenbach/Bad Rappenau Ranglistenplatz 2 von 16, Bernhard F. mit Sturm&Drang Frankfurt Ranglistenplatz 14 von 16
  • 18.-20.6. Windmill-Windup in Amsterdam, Modus Mixed + Damen + Open 7-7 Rasen, Dennis mit Junioren-Nationalteam Platz 20 von 41 Open Teams, Bernhard F. mit Masters-Nationalteam Platz 30 von 41 Open Teams
  • 11.-13.6. Junioren-Pfingsturnier in Massenbach/Schwaigern, Modus Open 5-5 Rasen, Milad & Lukas mit Pizza Volante Leipzig U17 Platz 6 von 10, Dennis mit Muggeseggele Heilbronn U20 Platz 4 von 8, Betreuer & Fahrer Stephan
  • 4./5.6. Keep-your-Mustache-Turnier in Erste in bei Straßburg, Modus Open 7-7 Rasen, Bernhard F. mit Masters-Nationalteam Platz 1 von 13
  • 21./22.5. Mixed DM in Halle/Saale, Modus Mixed 7-7 Rasen, Dennis, Bernhard F. und Vale mit WegWerfWölfeAmSee Platz 18 von 28
  • 14./15.5. Timmy - A Cup of Ultimate in Walding (österreich), Modus Mixed 5-5, Bernhard F. mit UltimateAmSee Platz 3 von 24
  • 7./8.5. Missuldisc in Como, Modus Mixed 7-7 Rasen, Bernhard F. mit Griffins Lehre Platz 6 von 16
  • 2.5. Erweiterte Vorstandssitzung FC Penzing, Bernhard F. war da
  • 22.-25.4. Paganello in Rimini, Modus Open 5-5 Sand, Bernhard F. mit Good Old Boys Platz 24 von 40
  • 9./10.4. Subbä Bambärcher Durnierla in Bamberg, Modus Open 7-7 Rasen, Dennis mit UltimateAmSee & Friends Platz 1 von 12
  • 2./3.4. Hamburg Rumble, Modus Open 7-7 Rasen, Dennis mit Bad Skid Platz 2 von 15
  • 2.4. April-Ochsen-Cup in Weßling, Modus Hat Mixed 5-5 Halle, Simon, Wieland und Bernhard F. waren dabei
  • 26./27.3. Hallen-DM in Berlin, Modus Open 5-5 Halle, Dennis und Bernhard F. mit Augsburg in der 2.Liga Platz 2 von 7
  • 19./20.3. Junioren Indoor DM & Fun-Turnier in Leipzig, Modus Open 5-5 Halle, U14 mit Leipzig Platz 4 von 9, U17 mit Awesome Platz 12 von 13, U20 mit Awesome Platz 7 von 11
  • 12./13.3. Aufstiegsrunde 1. Liga Hallen-DM in Köln, Modus Open 5-5 Halle, Dennis und Bernhard F. mit Augsburg Platz 6 von 7
  • 11.3. 20 Uhr Trainingsspiel Fliegerhorst-Halle gegen Awesome München
  • 20.2. Matchdaybei UltimateAmSee in Weßling mit Awesome! München, Modus Open 5-5 Halle
  • 18.2. Mitgliederversammlung FC Penzing ab 19.30, Bernhard F. war dort

Berichte 2010